САТИРА2153766c.pngНЬЮС, ЛУК✪ВЫЕ НОВ✪СТИㅤe6a39719.pngd142749c.png23206cbc.pngㅤㅤ

Умереть от креветок

Тип статьи:
Перевод
Умереть от креветок

Одним из самых ценных и известных продуктов Винароза (Кастельон) являются креветки.

Эти креветки вырастают размером до 20 сантиметров и характеризуется мясистостью крупной тушки. Они известны как самые вкусные креветки на всём полуострове. Настолько вкусные, что герцог Вандомский не смог устоять перед их кулинарными прелестями и умер запивая их вином.

Кто был герцог Вандомский? 

1 июня 1654 года в Париже родился Людовик Иосиф де Бурбон, герцог Вандомский, герцог Бофор, герцог д'Этамп, герцог Меркури, граф Пентьевр. С юных лет он обучался искусству войны. Известный как великий генерал, он достиг звания маршала Франции в царствование Людовика XIV.

Портрет Луиса Жозе де Бурбона, герцога Вандомского (Википедия)

Он был отправлен в Испанию во время войны за наследство, где он командовал армией, поддерживающей интересы Филиппа V.

Он преуспел в битве при Бриуэге в декабре 1710 года, полностью разгромив армию британского генерала Джеймса Стэнхоупа.

В благодарнось от принцессы Урсинов король Испании Филипп V пожаловал ему обращение «высочество», звание, которым обладали лишь некоторые члены королевской семьи.

После того, как он был назначен наместником Каталонии и главнокомандующим испанской армией, смерть застала его за ужином с его любимыми креветками и вином в Винаросе 11 июня 1712 года. Его останки покоятся в Эскориале.

Даже самая безобидная вещь, в избытке, становится ядовитой и регулярное обжорство герцога позаботилось о том, чтобы однажды навсегда устранить его ненасытность.

источник

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

ВАС МОЖЕТ ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ

СЛУЧАЙНОЕ / СТАТЬИ