САТИРА2153766c.pngНЬЮС, ЛУК✪ВЫЕ НОВ✪СТИㅤe6a39719.pngd142749c.png23206cbc.pngㅤㅤ

Телескоп Хаббла НАСА запечатлел редкое зрелище спаривания 2х галактик

Телескоп Хаббла НАСА запечатлел редкое зрелище спаривания 2х галактик

Балтимор. Назвав снимки “потрясающим взглядом на то, как размножаются огромные звёздные системы Вселенной”, — официальные лица НАСА объявили во вторник, что космический телескоп Хаббла недавно дал ученым редкую возможность наблюдать за спариванием пары галактик.

“Мы почти никогда не изучали ритуал ухаживания так близко, как в данном случае, но здесь вы можете ясно видеть, как одна галактика крепко сжимает другую и привлекает её к себе своими спиральными рукавами”, -рассказала астроном Грейс Йодер, выступая с докладом в Институте космических телескопов, где она показала изображения двух галактик в высоком разрешении, сильно вдавливающих свои планетарные скопления друг в друга.

“Обратите внимание на растущий размер галактической выпуклости первого партнера по мере приближения к сверхмассивной черной дыре второго партнера. Их последующее столкновение является результатом того, что может быть самой мощной магнитной силой во вселенной, и она не ослабнет, пока обе галактики не испытают полный гравитационный коллапс. К сожалению, Хаббл не оснащен приборами, необходимыми для измерения того, насколько горячими они становятся, когда это происходит.”

В прессе появились сообщения, подтверждающие, что ученые НАСА пришли в ужас, осознав, что акт спаривания закончился тем, что одна галактика полностью поглотила другую.

Понравилась новость? Поделитесь в соцсетях ↓↑

09:23
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

ВАС МОЖЕТ ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ

СЛУЧАЙНОЕ / СТАТЬИ