САТИРА2153766c.pngНЬЮС, ЛУК✪ВЫЕ НОВ✪СТИㅤe6a39719.pngd142749c.png23206cbc.pngㅤㅤ

Жителей штата Мэн проинструктировали, как надо варить омаров

Жителей штата Мэн проинструктировали, как надо варить омаров

Огаста, штат Мэн. В попытке защитить жителей от негативных последствий употребления сырых или недоваренных моллюсков чиновники штата Мэн выпустили рекомендации по варке омаров для всего штата в четверг.

“Чтобы снизить риск пищевых заболеваний и убедиться, что жители едят ракообразных, приготовленных самым сочным и сочным способом, мы рекомендуем каждому поместить своего живого омара в кастрюлю с кипящей водой и варить его под крышкой от восьми до 20 минут или до тех пор, пока он не станет ярко-красным”, — рассказала Жанна М. Ламбру, комиссар Государственного департамента здравоохранения и социальных служб. Она добавила, что граждане должны запасаться большим количеством масла и чеснока, чтобы обеспечить их достаточно для приготовления.

“Мы также советуем сохранить как можно больше запасов, особенно зимой, когда нам иногда приходится ждать некоторое время, прежде чем появится следующий действительно хороший улов. Будьте уверены, что по всему штату было создано несколько сайтов для продажи обеденных нагрудников, на случай, если что-то пойдет не так.”

Ламбрю заверила, что, хотя вареное мясо омара в настоящее время безопасно для использования в роллах, а также в макаронах и сыре, официальные лица не советуют его класть в салат, пока не созреют все сопутствующие местные продукты.

Понравилась новость? Поделитесь в соцсетях ↓↑

08:04
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

ВАС МОЖЕТ ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ

СЛУЧАЙНОЕ / СТАТЬИ